В помощь дошкольным работникам
Main » 2015 » Январь » 8 » Конспект занятия по развитию речи в средней группе "Зима"

Конспект занятия по развитию речи в средней группе "Зима"

Цель:

Продолжать учить детей правильно называть домашних животных.

Задачи:

Учить детей различать на слух звукоподражательные слова.

Материал:

Петушок, курица, цыпленок, игрушки животные: собачка, котенок, корм для цыплят, молоко для животных.

Ход занятия:

Стук в дверь. Дети вместе с воспитателем подходят к двери. К детям в гости приходит петушок.

- Ребята, кто это?

- Кто к нам в гости пришел?

Ответ детей: - Петушок.

- Да ребятки, это петушок.

Петушок здоровается с детьми: «Здравствуйте ребята».

Ответ детей: - Здравствуй петушок.

- Петушок, пойдем на нашу полянку?

- Ребятки, посмотрите какой петушок красивый.

- Красивый петушок?

Ответ: - Да, красивый.

- Какого цвета у него грудка? (Красного)

- Какого цвета бородушка? (Красного)

Потрогайте, она мягкая.

- Ребятки, петушок к нам в гости пришел с корзиночкой.

- Давайте посмотрим, что у него в корзиночке.

Петушок: - Я пришел не один, а со своими друзьями и семьей.

(В корзиночке лежат игрушки животные)

- Ребятки, давайте познакомимся с ними. (Достаю курочку)

- Курочка, какая курочка? (красивая, желтая, большая)

- Потрогайте.

- Это кто? (цыпленок). Он какой? (маленький, желтенький)

- Что есть у цыпленка? (глазки, крылышки, 2 лапки)

- Вот какая семья у петушка.

- А как петушок кричит? (Ку-ка-ре-ку)

- А как курица завет цыпленка? (ко-ко-ко)

- А как цыпленок отвечает маме? (цып-цып)

- Кто еще у нас здесь?

- Котенок.

- Какой у нас котенок? (беленький, пушистый, красивый, мягкий)

- Вместе с котенком кто у нас еще пришел?

- Это собачка.

- Какая собачка? (пушистая, мягкая, хорошенькая)

- Что у собачки есть? (когти)

- У котенка есть когти? (Да, есть когти)

- Собачка как гавкает? (гав-гав)

- А котенок как мяукает? (мяу-мяу)

- Ребятки, давайте мы их всех рассадим, и будем кормить.

- Для котенка и собачки нальем в миску молочка.

- Как они пьют молочко?

- Лакают язычком.

- Курице и цыпленку дадим зернышко. (цып-цып)

- Что они делают? (клюют)

- Теперь они попили, поели, и хотят с вами поиграть.

- Пойдемте ребятки на полянку.

- Будем играть в игру «Собачка и котята».

Включаю музыку. (1 раз)

- А теперь им пора домой. Давайте с ними попрощаемся, и скажем, чтобы они еще приходили в гости.

- До свиданье петушок, курица, цыпленок, котенок, собачка.

- Приходите еще.
Просмотров: 555 / Дата: 05.05.2024
Комментариев 0
Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *: