Конспект занятия по обучению грамоте в средней группе "Буква н"
Программное содержание.
• Коррекционно-образовательные задачи: Закрепить у детей понятия «звук», «буква», «слово». Закрепить умение различать на слух слова с начальным ударным гласным звуком А, У, О, И. Познакомить с гласной буквой И. Упражнять детей в чтение слияния гласных А—И, И-А. Учить делить слова на слоги, различать длинные и короткие слова. Учить детей изменять силу голоса: говорить громко, тихо, шепотом. Учить подбирать однокоренные слова.
• Коррекционно-развивающие задачи: развивать фонематические представления, зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику, память. Развивать физиологическое и речевое дыхание.
• Коррекционно-воспитательные задачи: воспитание навыков инициативности и интерес к занятиям.
Материал.
• Демонстрационный: звуковые домики, магнитные буквы А, У, О, И. «Логокуб».
• Раздаточный: предметные картинки со звуком И, А, О, У; фишки.
Словарная работа.
Звук, слово, буква, гласный звук, однокоренные слова (игра) .
1. Организационный момент.
Игра «Логокуб». Дети раскладывают картинки и остаются картинки со звуком И.
Иииндюк, ииириска, иииголка, ииирисы, ииизбушка. Какой звук первый во всех этих словах?
2. Сообщение темы.
Жил-был звук И. Рот звука И всегда широко-широко улыбался, и от этого песни звучали разные. Воздуху ничего не мешает.
Игровое упражнение «Лесенка». (Громким, тихим голосом) .
-Какой это звук?
-Гласные звуки мы будем обозначать красным кружочком.
3. Упражнение «Слушайте внимательно».
Какие слова начинаются на звук?
Ира с Игорем играли,
Все игрушки разбросали.
4. Игра «Слова одной семейки».
-Что можно делать с игрушками? (играть)
-Эта машинка (какая) … Игрушечная
-У нас есть много (игрушек)
-Сейчас я приглашу вас на (игру)
-Со мной вы будете (играть) .
Слова игра, играть, игрушки, игрушечная называются родственными. Они похожи на слово игра. Это семья слов.
Какое слово длиннее игра или игрушки?
5. Физминутка. «Игра».
Собираем детвору
Поиграть в одну игру.
Покажите мне, ребята,
Как в лесу живут зверята.
Как лисенок просыпается,
Как бельчонок умывается,
Как зайчонок поскакал,
Как волчонок пробежал.
Собирают ежевику.
Только медвежонок спит,
Просыпаться не спешит.
6. Знакомство с буквой.
Послушайте стихотворение о букве И.
Молоток я раздобыл
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек? - Три!
-А какая буква? – И.
Что она вам напоминает?
Выкладывание буквы И из палочек.
7. Чтение слияния гласных: АУ, АИ, ИА, ИО…
А… И,
И… А и т. д.
8. Звуковой анализ слияния гласных: АИ, ИА
-Какой первый звук?
-Какой второй звук?
-Сколько звуков?
-Какие они?
9. Итог.
О каком звуке мы говорили? Чем буква отличается от звука И?
Я хочу вас угостить конфетой, которая начинается на звук И. Ириска.
• Коррекционно-образовательные задачи: Закрепить у детей понятия «звук», «буква», «слово». Закрепить умение различать на слух слова с начальным ударным гласным звуком А, У, О, И. Познакомить с гласной буквой И. Упражнять детей в чтение слияния гласных А—И, И-А. Учить делить слова на слоги, различать длинные и короткие слова. Учить детей изменять силу голоса: говорить громко, тихо, шепотом. Учить подбирать однокоренные слова.
• Коррекционно-развивающие задачи: развивать фонематические представления, зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику, память. Развивать физиологическое и речевое дыхание.
• Коррекционно-воспитательные задачи: воспитание навыков инициативности и интерес к занятиям.
Материал.
• Демонстрационный: звуковые домики, магнитные буквы А, У, О, И. «Логокуб».
• Раздаточный: предметные картинки со звуком И, А, О, У; фишки.
Словарная работа.
Звук, слово, буква, гласный звук, однокоренные слова (игра) .
1. Организационный момент.
Игра «Логокуб». Дети раскладывают картинки и остаются картинки со звуком И.
Иииндюк, ииириска, иииголка, ииирисы, ииизбушка. Какой звук первый во всех этих словах?
2. Сообщение темы.
Жил-был звук И. Рот звука И всегда широко-широко улыбался, и от этого песни звучали разные. Воздуху ничего не мешает.
Игровое упражнение «Лесенка». (Громким, тихим голосом) .
-Какой это звук?
-Гласные звуки мы будем обозначать красным кружочком.
3. Упражнение «Слушайте внимательно».
Какие слова начинаются на звук?
Ира с Игорем играли,
Все игрушки разбросали.
4. Игра «Слова одной семейки».
-Что можно делать с игрушками? (играть)
-Эта машинка (какая) … Игрушечная
-У нас есть много (игрушек)
-Сейчас я приглашу вас на (игру)
-Со мной вы будете (играть) .
Слова игра, играть, игрушки, игрушечная называются родственными. Они похожи на слово игра. Это семья слов.
Какое слово длиннее игра или игрушки?
5. Физминутка. «Игра».
Собираем детвору
Поиграть в одну игру.
Покажите мне, ребята,
Как в лесу живут зверята.
Как лисенок просыпается,
Как бельчонок умывается,
Как зайчонок поскакал,
Как волчонок пробежал.
Собирают ежевику.
Только медвежонок спит,
Просыпаться не спешит.
6. Знакомство с буквой.
Послушайте стихотворение о букве И.
Молоток я раздобыл
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек? - Три!
-А какая буква? – И.
Что она вам напоминает?
Выкладывание буквы И из палочек.
7. Чтение слияния гласных: АУ, АИ, ИА, ИО…
А… И,
И… А и т. д.
8. Звуковой анализ слияния гласных: АИ, ИА
-Какой первый звук?
-Какой второй звук?
-Сколько звуков?
-Какие они?
9. Итог.
О каком звуке мы говорили? Чем буква отличается от звука И?
Я хочу вас угостить конфетой, которая начинается на звук И. Ириска.
Просмотров: 905 / Дата: 05.05.2024
Комментариев 0