В помощь дошкольным работникам
Main » 2015 » Январь » 8 » Конспект занятия по обучению грамоте в средней группе "Буква А"

Конспект занятия по обучению грамоте в средней группе "Буква А"

Звук и буква и.

Программное содержание.

• Коррекционно-образовательные задачи: Закрепить у детей понятия «звук», «буква», «слово». Закрепить умение различать на слух слова с начальным ударным гласным звуком А, У, О, И. Познакомить с гласной буквой И. Упражнять детей в чтение слияния гласных А—И, И-А. Учить делить слова на слоги, различать длинные и короткие слова. Учить детей изменять силу голоса: говорить громко, тихо, шепотом. Учить подбирать однокоренные слова.

• Коррекционно-развивающие задачи: развивать фонематические представления, зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику, память. Развивать физиологическое и речевое дыхание.

• Коррекционно-воспитательные задачи: воспитание навыков инициативности и интерес к занятиям.

Материал.

• Демонстрационный: звуковые домики, магнитные буквы А, У, О, И. «Логокуб».

• Раздаточный: предметные картинки со звуком И, А, О, У; фишки.

Словарная работа.

Звук, слово, буква, гласный звук, однокоренные слова (игра) .

1. Организационный момент.

Игра «Логокуб». Дети раскладывают картинки и остаются картинки со звуком И.

Иииндюк, ииириска, иииголка, ииирисы, ииизбушка. Какой звук первый во всех этих словах?

2. Сообщение темы.

Жил-был звук И. Рот звука И всегда широко-широко улыбался, и от этого песни звучали разные. Воздуху ничего не мешает.

Игровое упражнение «Лесенка». (Громким, тихим голосом) .

-Какой это звук?

-Гласные звуки мы будем обозначать красным кружочком.

3. Упражнение «Слушайте внимательно».

Какие слова начинаются на звук?

Ира с Игорем играли,

Все игрушки разбросали.

4. Игра «Слова одной семейки».

-Что можно делать с игрушками? (играть)

-Эта машинка (какая) … Игрушечная

-У нас есть много (игрушек)

-Сейчас я приглашу вас на (игру)

-Со мной вы будете (играть) .

Слова игра, играть, игрушки, игрушечная называются родственными. Они похожи на слово игра. Это семья слов.

Какое слово длиннее игра или игрушки?

5. Физминутка. «Игра».

Собираем детвору

Поиграть в одну игру.

Покажите мне, ребята,

Как в лесу живут зверята.

Как лисенок просыпается,

Как бельчонок умывается,

Как зайчонок поскакал,

Как волчонок пробежал.

Собирают ежевику.

Только медвежонок спит,

Просыпаться не спешит.

6. Знакомство с буквой.

Послушайте стихотворение о букве И.

Молоток я раздобыл

Из дощечек букву сбил.

Сколько здесь дощечек? - Три!

-А какая буква? – И.

Что она вам напоминает?

Выкладывание буквы И из палочек.

7. Чтение слияния гласных: АУ, АИ, ИА, ИО…

А… И,

И… А и т. д.

8. Звуковой анализ слияния гласных: АИ, ИА

-Какой первый звук?

-Какой второй звук?

-Сколько звуков?

-Какие они?

9. Итог.

О каком звуке мы говорили? Чем буква отличается от звука И?

Я хочу вас угостить конфетой, которая начинается на звук И. Ириска.
Просмотров: 1382 / Дата: 05.05.2024
Комментариев 0
Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *: