В помощь дошкольным работникам
Main » 2015 » Январь » 8 » Конспект занятия по лепке в подготовительной группе на тему: "Овощи"

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе на тему: "Овощи"

Программное содержание:

1. Образовательные задачи:

- Продолжать знакомить с филимоновской игрушкой;

- Показать особенность лепки игрушки свистульки;

- Учить добиваться точности в передаче формы;

- использовать условные приемы соединения деталей игрушки, сглаживание мест соединения;

2. Развивающие задачи:

- Развивать самостоятельность и творчество;

- Развивать мышление, устанавливать взаимосвязь;

- Развивать мелкие движения руки;

3. Воспитательные задачи:

- Воспитывать уважительное отношение к народным мастерам;

- Воспитывать эстетические чувства при восприятии народной игрушки;

- Способствовать развитию познавательной активности, мелкой моторики, воображения, творческих способностей, игровой деятельности, сформированности сенсорных эталонов: цвета, величины и формы, тактильной чувствительности;

- Продолжать знакомить детей с филимоновскими игрушками, закрепить элементы росписи: точки, полоски, ёлочки;

- Активизировать словарный запас детей.

- Продолжать развивать интерес детей к народному декоративно-прикладному искусству

-Развивать эстетическое восприятие.

-Воспитывать самостоятельность, аккуратность, творчество

4. Методы и приемы:

- сравнивание;

- вопросы к детям;

- рассматривание образца;

- отгадывание загадок;

- хоровые и индивидуальные ответы;

- игровой прием, игровая ситуация;

- показ способов действия;

- динамическая таблица;

5. Предварительная работа:

- рассматривание филимоновских игрушек,

-беседа о народных промыслах,

- рассматривание альбома «Филимоновские игрушки-свистульки»,

- чтение стихов, загадки о филимоновских игрушках-свистульках,

- роспись шаблонов игрушек филимоновской росписью;

6. Индивидуальная работа: Обратить внимание Кирилла, Ксюши на выполнение приема примазывания, подвести к мысли «качество примазывания влияет на прочность фигуры».

7. Дифференцированный подход:

- Учить детей высокого уровня самостоятельно выполнять работу, опираясь на динамическую таблицу.

- Закреплять знания детей среднего и низкого уровня выполнять работу по показу воспитателя.

- Предложить мальчикам лепить фигурку филимоновского петушка, а девочкам филимоновскую курочку.

8. Материал к занятию:

- Демонстрационный: элементы деревенской избы, аудиокасета, магнитофон, динамическая таблица лепки филимоновских игрушек, мешочек, игрушки: цыпленок, курочка, уточка.

- Раздаточный: глина, тряпочки, доски для лепки, стеки.

Ход занятия:

Оформление группы - деревенская изба. Воспитатель и дети одеты в русские народные костюмы. Звучит спокойная русская народная мелодия. Дети входят в группу. В горнице стоит хозяюшка и поет песню «на улице дождик… ».

Дети здороваются и низко кланяются:

-Здравствуй, хозяюшка, встречай гостей!

Хозяюшка:

- Здравствуйте, дорогие гости, прошу в мою избу! У меня изба просторная, светлая, всем места хватит. Сижу, работу делаю для продажи на ярмарке. Скоро ярмарка, а изделий мало, коли гости пришли, помогите мне. «Как на Руси водится – вместе дело спорится, а врозь хоть брось».

Дети:

- Да! Мы специально пришли тебе помочь! А что мы будем делать хозяюшка?

Хозяюшка:

- А вы сначала должны отгадать загадки, и тогда вы поймете кого будете лепить.

(Звучит русская народная музыка «Птичий двор».)

- Ну тогда слушайте внимательно:

Явился в желтой шубке,

Прощайте две скорлупки!

Дети:

- Цыпленок!

Хозяюшка:

- А как вы догадались, что это цыпленок?

Дети:

- Цыплята вылупляются из белых скорлупок. И они желтые!

Хозяюшка:

- Молодцы! А вот и он! (Хозяйка достает из мешочка игрушку) .

- Слушайте следующую загадку:

Унесла его лиса,

Аж за темные леса.

Слышен тонкий голосок,

Кто же это?

Дети:

- Петушок!

Хозяюшка:

- Вот еще одна загадка:

Красные лапки,

Длинная шея.

Щиплет за пятки,

Беги без оглядки.

Дети:

- Гусь!

Хозяюшка:

- Пестрая крякушка,

Ловит лягушек.

Ходит вразвалочку,

Спотыкалочкой?

Дети:

- Уточка!

Хозяюшка:

- Под крылом хохлатки,

Прячутся цыплятки?

Дети:

- Курочка!

Хозяюшка:

- Молодцы, все загадки отгадали! Скажите мне пожалуйста, а чем отличается курочка от уточки?

Дети:

- У них разного цвета оперение; у курочки носик острый, а у уточки закругленный; у уточки голова больше, чем у курочки; у них разные лапки; туловище у уточки немного больше, чем у курочки; шея у курочки короткая, а у уточки длиннее.

Хозяюшка:

- А чем отличается уточка от гуся? Как думает Алена?

Ребенок:

- Гусь белого цвета, а уточка пестрая; у гуся очень длинная шея; гусь больше уточки.

Хозяюшка:

- А чем похожи курочка и уточка? Скажи, пожалуйста, Саша И.?

Ребенок:

- У них овальное туловище, две ноги, голова у них похожей формы.

Воспитатель:

- Давайте приниматься за работу. Делу время, а потехе час. Надо нашей хозяюшке помочь, и слепить ей филимоновских курочек и петушков. Поможем?

Дети:

- Да!

Воспитатель:

- А скажите мне, как лепят птиц, с чего нам нужно начать?

Дети:

- Нам нужно скатать три разных шара.

Воспитатель:

- А для чего они нам понадобятся?

Дети:

- Это будет шея с головой, туловище с хвостом и ноги, на которых наша курочка будет стоять.

Воспитатель:

- послушайте, хозяюшка нам хочет кое – что показать! Это таблица, как нужно лепить птиц! Она нам дает ее в помощь!

- Скажите, что сначала мы будем лепить?

Дети:

- Туловище!

Воспитатель:

- А как мы будем это делать?

Дети:

- Мы облепим наш большой пальчик глиной и сделаем кувшинчик.

Воспитатель:

- А что мы будем делать дальше?

Дети:

- Теперь нашей курочке (петушку) надо слепить шею и голову.

Воспитатель:

- А как мы это сделаем?

Воспитатель:

- Мы из шара будем вытягивать очень длинную сосульку, это будет шея нашей курочки.

Воспитатель:

- А где же голова у нашей курочки?

Дети:

- А мы согнем наш столбик в самом верху и сплющим его, это и будет голова у нашей курочки.

Воспитатель:

- Вот кажется мы все и слепили для нашей курочки!

Дети:

- Нет! Нам нужно еще слепить ножку.

Воспитатель:

- А как мы ее будем лепить?

Дети:

- Третий шар мы скатаем в конус.

Воспитатель:

- Ну а теперь мы все сделали для нашей курочки?

Дети:

- Да!

Воспитатель:

- Слышите играет веселая музыка и зовет она нас в веселый танец!

(Звучит фонограмма музыки «Птичий двор» - ритмическая гимнастика) .

- Хорошо мы с вами потанцевали, да и делом пора заняться. Как вы думаете, что нам осталось сделать?

Дети:

- Соединить эти три части.

Воспитатель:

- Что мы с вами сначала соединим?

Дети:

- Туловище и шею у курочки.

Воспитатель:

- А потом?

Дети:

- Ножку!

Воспитатель:

- Каким способом мы будем соединять?

Дети:

- Примазыванием!

Воспитатель:

- Вот так петушки да курочки у нас появились!

«Петушок поет с утра,

Ку-ка-ре-ку во двор пора! »

Все работы выставляются в птичий дворик.

Воспитатель:

- Посмотрите какой у Саши получился петушок! У него длинная шея, клюв поднят вверх, как будто он говорит «КУ-КА-РЕ-КУ».

Воспитатель:

- А Танина курочка будто клюет зернышки! А как наша хозяюшка рада, что у нее на ярмарке целый птичий двор. Слышите, как закудахтали наши курочки, и запели петушки.

Хозяюшка:

-Спасибо вам ребята за помощь. Хотите вместе со мной на ярмарке побывать?

Дети:

- Хотим!

Хозяюшка:

- Тогда в путь!

Звучит музыка «Птичий двор».

Дети обыгрывают ситуацию «Ярмарка».
Просмотров: 1993 / Дата: 02.05.2024
Комментариев 0
Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *: