Конспект занятия по художественной литературе в средней группе на тему: "Весна"
Задачи: 1. Обучающая: закрепить знания детей о знакомых произведениях Н. Носова; познакомить детей с новым произведением Н. Носова «На горке»; учить давать характеристику герою; обогащать речь.
2. Развивающая: развивать интерес к творчеству Н. Носова.
3. Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к труду людей.
Словарная работа: дворницкая.
Подготовительная работа: чтение рассказов Н. Носова «Живая шляпа», «Леденец», «Заплатка», «Затейники», «Огурцы»; сказки «Бобик в гостях у Барбоса», «Приключение Незнайки и его друзей».
Наглядный материал: портрет писателя, произведения Н. Носова разных изданий, атрибуты к рассказам Н. Носова: шляпа, лоскуток зеленой ткани, конфета – леденец, шляпа Незнайки.
Ход занятия.
Оргмомент: Дети приветствуют гостей стихотворением.
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться;
- Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро приветливым лицам!
Каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям, и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.
Мы с вами находимся в литературной гостиной. Присаживайтесь.
Посмотрите, какая у меня есть коробка. Давайте заглянем в неё. (Достать шляпу Незнайки)
- Ребята, какому сказочному герою принадлежит эта шляпа? (Незнайке) .
А из какой он сказки? (Из сказки «Приключение Незнайки и его друзей».)
А, вот, посмотрите на эту шляпу. Из какого она произведения? («Живая шляпа») .
Кто же сидел под этой шляпой? (Котенок Васька) .
А как же он попал под шляпу? (шляпа упала с комода, а около комода сидел котенок) .
Достать зеленый лоскуток ткани. Из какого рассказа этот лоскуток? («Заплатка»)
А, что такое заплатка? (Кусочек ткани пришивают на одежду, чтобы закрыть дырку)
У меня в коробке лежит конфетка. Из какого рассказа эта конфета? («Леденец») .
Что случилось с героем рассказа «Леденец», когда он съел конфету? (Липкими руками взял сахарницу и разбил её) .
Посмотрите, ребята в коробке лежит сказка «Три поросенка». В каком рассказе говорится об этой сказке? (В рассказе «Затейники»). Почему детей в рассказе называли затейниками? Что они делали? (Затеяли игру по сказке «Три поросенка»)
Ребята, а кто написал все эти рассказы и сказки, о которых мы сейчас говорили?
Посмотрите на портрет этого замечательного детского писателя. Николай Николаевич Носов очень любил детей. Когда у него родился сын, он стал писать рассказы для него и его друзей.
В рассказах Н. Носова все ребята очень дружные. А вы дружные ребята? Давайте вспомним пальчиковую гимнастику «Дружные пальчики».
Дети встают.
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики. (руки соединить в «замок») .
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики. (одновременно дотрагиваются подушечками пальцев одной руки, до пальцев другой руки) .
Раз, два, три, четыре, пять (поочередно соединить пальцы)
Начинай считать опять (одновременное касание подушечками пальцев двух рук) .
Раз, два, три, четыре, пять (поочередное касание) .
Мы закончили считать. (кисти рук опустить вниз, встряхнуть.)
- Сейчас я прочитаю вам новый рассказ Николая Носова «На горке».
Чтение рассказа.
- Как называется рассказ, который я только, что прочитала?
-Как звали главного героя рассказа? (Котька) .
-Каким был Котька в начале рассказа? (ленивым, хитрым, плохим) .
-Что плохого он сделал? (испортил горку) .
-А каким он стал в конце рассказа? (умным, трудолюбивым) .
-Можно назвать его сообразительным? Почему? (ступеньки «проделал» к горке сбоку, чтобы всем было удобно взбираться) .
В рассказе «На горке» встречается слово «дворницкая». От какого слова произошло? (от слова дворник) .
Дворницкая- это помещение, в котором хранятся инструменты дворника.
Ребята, в рассказе дети катались на горке. Давайте сейчас покажем, что нам нравится еще делать зимой на улице.
Игра «Что нам нравится зимой». (слова Л. Некрасовой)
1. Воспитатель: Что вам нравится зимой?
Дети: Белые полянки
И на горке ледяной
Лыжи или санки. (Дети идут по кругу «скользящим» шагом.)
2. Воспитатель: Что вам нравится зимой?
Дети: Мягкие сугробы,
Чтоб копаться день – деньской,
Крепость делать чтобы. (дети, присев на корточки,
сгребают воображаемый снег) .
3. Воспитатель: Что вам нравится зимой?
Дети: Потеплей одеться,
В шубке теплой, меховой,
На морозе греться. (развести руки в стороны и обнять себя) .
Наша встреча в литературной гостиной подошла к концу.
Давайте вспомним, какой новый рассказ мы сегодня читали?
О произведениях какого писателя мы сегодня говорили?
Вам хочется узнать еще какие–нибудь рассказы или сказки Николая Носова?
В следующий раз мы с вами прочитаем другие произведения Носова.
2. Развивающая: развивать интерес к творчеству Н. Носова.
3. Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к труду людей.
Словарная работа: дворницкая.
Подготовительная работа: чтение рассказов Н. Носова «Живая шляпа», «Леденец», «Заплатка», «Затейники», «Огурцы»; сказки «Бобик в гостях у Барбоса», «Приключение Незнайки и его друзей».
Наглядный материал: портрет писателя, произведения Н. Носова разных изданий, атрибуты к рассказам Н. Носова: шляпа, лоскуток зеленой ткани, конфета – леденец, шляпа Незнайки.
Ход занятия.
Оргмомент: Дети приветствуют гостей стихотворением.
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться;
- Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро приветливым лицам!
Каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям, и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.
Мы с вами находимся в литературной гостиной. Присаживайтесь.
Посмотрите, какая у меня есть коробка. Давайте заглянем в неё. (Достать шляпу Незнайки)
- Ребята, какому сказочному герою принадлежит эта шляпа? (Незнайке) .
А из какой он сказки? (Из сказки «Приключение Незнайки и его друзей».)
А, вот, посмотрите на эту шляпу. Из какого она произведения? («Живая шляпа») .
Кто же сидел под этой шляпой? (Котенок Васька) .
А как же он попал под шляпу? (шляпа упала с комода, а около комода сидел котенок) .
Достать зеленый лоскуток ткани. Из какого рассказа этот лоскуток? («Заплатка»)
А, что такое заплатка? (Кусочек ткани пришивают на одежду, чтобы закрыть дырку)
У меня в коробке лежит конфетка. Из какого рассказа эта конфета? («Леденец») .
Что случилось с героем рассказа «Леденец», когда он съел конфету? (Липкими руками взял сахарницу и разбил её) .
Посмотрите, ребята в коробке лежит сказка «Три поросенка». В каком рассказе говорится об этой сказке? (В рассказе «Затейники»). Почему детей в рассказе называли затейниками? Что они делали? (Затеяли игру по сказке «Три поросенка»)
Ребята, а кто написал все эти рассказы и сказки, о которых мы сейчас говорили?
Посмотрите на портрет этого замечательного детского писателя. Николай Николаевич Носов очень любил детей. Когда у него родился сын, он стал писать рассказы для него и его друзей.
В рассказах Н. Носова все ребята очень дружные. А вы дружные ребята? Давайте вспомним пальчиковую гимнастику «Дружные пальчики».
Дети встают.
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики. (руки соединить в «замок») .
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики. (одновременно дотрагиваются подушечками пальцев одной руки, до пальцев другой руки) .
Раз, два, три, четыре, пять (поочередно соединить пальцы)
Начинай считать опять (одновременное касание подушечками пальцев двух рук) .
Раз, два, три, четыре, пять (поочередное касание) .
Мы закончили считать. (кисти рук опустить вниз, встряхнуть.)
- Сейчас я прочитаю вам новый рассказ Николая Носова «На горке».
Чтение рассказа.
- Как называется рассказ, который я только, что прочитала?
-Как звали главного героя рассказа? (Котька) .
-Каким был Котька в начале рассказа? (ленивым, хитрым, плохим) .
-Что плохого он сделал? (испортил горку) .
-А каким он стал в конце рассказа? (умным, трудолюбивым) .
-Можно назвать его сообразительным? Почему? (ступеньки «проделал» к горке сбоку, чтобы всем было удобно взбираться) .
В рассказе «На горке» встречается слово «дворницкая». От какого слова произошло? (от слова дворник) .
Дворницкая- это помещение, в котором хранятся инструменты дворника.
Ребята, в рассказе дети катались на горке. Давайте сейчас покажем, что нам нравится еще делать зимой на улице.
Игра «Что нам нравится зимой». (слова Л. Некрасовой)
1. Воспитатель: Что вам нравится зимой?
Дети: Белые полянки
И на горке ледяной
Лыжи или санки. (Дети идут по кругу «скользящим» шагом.)
2. Воспитатель: Что вам нравится зимой?
Дети: Мягкие сугробы,
Чтоб копаться день – деньской,
Крепость делать чтобы. (дети, присев на корточки,
сгребают воображаемый снег) .
3. Воспитатель: Что вам нравится зимой?
Дети: Потеплей одеться,
В шубке теплой, меховой,
На морозе греться. (развести руки в стороны и обнять себя) .
Наша встреча в литературной гостиной подошла к концу.
Давайте вспомним, какой новый рассказ мы сегодня читали?
О произведениях какого писателя мы сегодня говорили?
Вам хочется узнать еще какие–нибудь рассказы или сказки Николая Носова?
В следующий раз мы с вами прочитаем другие произведения Носова.
Просмотров: 2638 / Дата: 05.05.2024
Комментариев 0