В помощь дошкольным работникам
Main » 2015 » Январь » 8 » Конспект занятия по экологии в подготовительной группе "Весна"

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе "Весна"

Цель:

• Уточнить представления детей о пчелах, их отличии от других насекомых;

• Формировать представления о том, что пчелы – полезные насекомые (собирают цветочный сок – нектар, из которого получают мед) ;

• Развивать воображение, умение высказывать свои мысли;

• Воспитывать бережное отношение ко всему живому на земле.

Материал:

• Картинки с изображением насекомых : жук, стрекоза, муравей, бабочка;

• Соты (настоящие либо картинка) ;

• Банка с медом;

• Нарисованные на картоне улей и дупло;

• Вырезанные из бумаги цветы;

• Аудиозапись (для игры) .

Ход занятия

Оргмомент:

Воспитатель здоровается с детьми; обращает внимание на внешний (праздничный) вид.

Сегодня у вас много гостей. Вы любите, когда приходят гости?

Я пришла познакомиться с вами и принесла вам подарок.

(развязывает мешочек, достает банку с медом, открывает банку и нюхает содержимое)

Понюхайте и попробуйте, догадались что это? (дает детям поочередно понюхать мед, выслушивает ответы детей)

Чем пахнет мед?

(травой, летом, конфетами и т. д.)

Вам понравился мой подарок?

(ответы детей)

Чудесный подарок! Хотите попробовать?

(дети пробуют мед)

Какой вкус у меда?

(ответы детей)

Откуда берется мед? Правильно, его делают пчелы.

(показывает картинки с изображением насекомых) (прилож. 1)

Как вы думаете, кто из этих насекомых – пчела?

(высказывание детей)

Послушайте стихотворение:

Собрать нектар летит пчела

Тончайшим хоботком,

Ей приготовленный с утра

Раскрывшимся цветком.

Душистый и целебный сок

В дом – улей унесет,

И детям, как наступит срок,

Подарит вкусный мед.

Воспитатель:

Давайте поиграем. Представьте, что вы – пчелы.

Вечером вы собрались на полянке и уснули… .

(дети садятся на корточки и закрывают глаза)

А утром… .

(стихи сопровождаются движениями, которые дети выполняют вместе с воспитателем)

Утром пчелки проснулись,

(встают и протирают глаза)

Улыбнулись, потянулись.

(улыбаются и потягиваются)

Раз – росой они умылись.

(умываются)

Два – изящно покружились.

(кружатся)

Три – нагнулись и присели.

(наклоняются и приседают)

На четыре – полетели…

(летают и жужжат)

Воспитатель:

Присядем и отдохнем. Я вам расскажу, как пчелы делают мед. Они хоботками высасывают сладкий сок (нектар) из глубины цветка (показывает цветок) и несут его в свой дом – улей или дупло дерева. Там закладывают его в соты, которые заранее делают из воска. (показ. Соты настоящие либо катринка, см. прил. 2)

Как вы думаете, какие пчелы живут в дупле? (дикие)

А в улье? (домашние)

А давайте поиграем. (в противоположных сторонах комнаты устанавливаются улей и дупло, на полу раскладываются, вырезанные из бумаги цветы)

Вы пчелы : девочки – домашние, мальчики – дикие. Как только заиграет музыка, все пчелы летают от цветка к цветку и собирают нектар. Как только музыка заканчивается, пчелы летят в свои домики: дикие- в дупло, домашние – в улей.

(игра повторяется несколько раз)

Молодцы пчелки, много меда собрали.

Мед очень полезный и вкусный.

А чем он полезен для людей? (высказывание детей)

Правильно, мед помогает при простуде, им лечат раны.

Раньше люди не умели делать сахар и вместо сахара ели мед.

Сейчас мед добавляют в торты и конфеты.

Вот как много пользы приносят маленькие пчелки!

Ловить и уничтожать их нельзя!

В конце воспитатель предлагает детям попить целебного чая с душистым медком. Желает им всем здоровья и прощается.
Просмотров: 925 / Дата: 05.05.2024
Комментариев 0
Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *: