В помощь дошкольным работникам
Main » 2015 » Январь » 9 » Конспект занятия по английскому языку в младшей группе

Конспект занятия по английскому языку в младшей группе

Цель:

Формировать у дошкольников начальные представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культуры; познакомить дошкольников с Олимпийской лексикой на английском языке
Задачи:

Уточнить знания дошкольников об официальных Олимпийских символах (флаг, факел, девиз, талисман и др.) ;

Совершенствовать навыки говорения, аудирования;

Познакомить дошкольников и работать над лексикой, связанной с Олимпийскими играми: flag, the Olympic torch, motto, mascot, the Polar Bear, the Hare, the Leopard, Winter Olympic sports;

Повторить лексику по темам: Colours, countries.

Развивать внимание, логическое мышление, творческое воображение дошкольников;

Создать условия для применения в практической деятельности олимпийских ценностей;

Привить детям дошкольного возраста любовь к спорту.
Предварительная работа в группе:

Чтение художественной литературы на спортивную тематику;

Рассматривание репродукций, альбомов на спортивную тематику;

Просмотр мультфильмов на спортивную тематику;

Просмотр видеоматериалов, где представлены элементы олимпийских игр – шествие спортсменов, поднятие флага, соревнования.
Оборудование и материалы:

Мультимедийное оборудование для просмотра презентации, мультфильмов, музыкального клипа

Мяч

Карточки по теме «Цвета»

2 Олимпийских факела из картона

Музыкальный клип «Light the Flame»

Мультфильмы о талисманах Олимпийских игр

Цветные карандаши, фломастеры

Животные - талисманы Олимпийских игр для раскрашивания

Раскрашенные олимпийские кольца (2 набора)
Ход непосредственно образовательной деятельности
Интеграция:

познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Организационный момент

Hello, kids! How are you today? (бросить мяч каждому ребенку). Ответ ребенка: Hello! I’m OK.
Основная часть

1. Зимние Олимпийские игры: флаг, олимпийский огонь, девиз

1) Слайд 1. Символы Олимпийских игр

- What’s the topic of our lesson today? That’s right! The Olympic Games!

- Do you know the flag of the Olympic Games? Слайд 2. (анимированный) .

5 rings - one ring for one continent. What colour are the rings? (Дети отвечают: Blue, red, yellow, black and green) .

- T.: Blue ring is for Europe, red ring is for America, yellow ring is for Asia, black ring is for Africa, green ring is for Australia (Слайд 3) .

- Игра: Кто быстрее соберет Олимпийский флаг (2 команды) .

2) Слайд 4. Сочи

- Do you know that the Winter Olympic and Paralympic Games will be held in Sochi? Sochi is a wonderful city. It is situated on the coast of the Black Sea.

3) Слайд 5. Передача олимпийского огня

- One of the Olympic traditions is to light the Olympic torch.

- Подвижная игра: «Передай факел»

4) Слайд 6. Олимпийский девиз

- So, boys and girls! Do you know what the motto of the Olympic Games is? Citius, altius, forties (Быстрее, выше, сильнее) .

- Let’s learn it in English: FASTER. HIGHER. STRONGER. (Дети повторяют девиз)

- Let’s sing the Olympic Song: Light the Flame (разучивание песни)

2. Талисманы Зимних Олимпийских игр 2014

1) Ввести слово MASCOT. Слайд 7 (анимированный). Дом, где живут талисманы Олимпийских игр

2) What are the mascots of the Olympics? Назвать талисманы – появляются на презентации. Дети повторяют слова: THE POLAR BEAR, THE HARE, THE LEOPARD.

3) Просмотр мультфильмов на русском языке о каждом талисмане.

- THE POLAR BEAR: What sports does the Polar Bear like?

(Ответ: The Polar Bear likes running) .

- THE HARE: What does the Hare like?

(Ответ: The Hare likes ice-skating, running and singing) .

- THE LEOPARD: What sports does the Leopard like?

(Ответ: The Leopard likes snow-boarding, yoga and mountain-climbing). Дети повторяют слова.

4) Colour the mascot (Ребята раскрашивают талисманы)

3. Зимние виды спорта

- Let’s learn the kinds of Winter Olympic sports (Слайды 8-12) :

1) biathlon (биатлон) ; 2) bobsleigh (бобслей) ; 3) Alpine skiing (горные лыжи) ; 4) curling (керлинг) ; 5) cross-country skiing (лыжные гонки) : 6) Nordic combined (лыжное двоеборье) ; 7) ski jumping (прыжки на лыжах с трамплина) ; 8) luge (санный спорт) ; 9) snowboard (сноуборд) ; 10) skeleton (скелетон) ; 11) speed skating (скоростной бег на коньках) ; 12) figure skating (фигурное катание) ; 13) freestyle skiing (фристайл) ; 14) ice-hockey (хоккей на льду) ; 15) short-track (шорт-трек). (Дети повторяют слова, показывают действия, соответствующие каждому виду спорта)
Подведение итогов. Рефлексия

- Boys and girls! Our lesson comes to the end. Please, tell me what words do you remember from today’s lesson? (Дети называют слова, которые они запомнили) .

- Good-bye, dear friends! See you.
Просмотров: 716 / Дата: 27.04.2024
Комментариев 0
Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *: