В помощь дошкольным работникам
Main » 2015 » Январь » 8 » Конспект занятия на тему: "Посуда" в детском саду

Конспект занятия на тему: "Посуда" в детском саду

Тема: «Посуда»

Продолжительность: 30 минут

Класс: предшкольный, подгруппа из 4 человек, имеющих логопедическое заключение- ОНР II- III уровня

Ведущая цель занятия: создание условий для формирования целостного представления о посуде, ее многообразии по назначению, использованию.

Задачи:

закрепить знания детей о названиях и назначении посуды;
учить образовывать относительные прилагательные от существительных;
учить образовывать существительные множественного числа в именительном падеже;
учить образовывать имена существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами;
учить согласовывать имена существительные с именами числительными;

Для эффективности и реализации индивидуально – дифференцированного подхода к обучению на занятии были использованы мультимедийные средства, которые делают коррекционный процесс более интересным, разнообразным и выразительным, позволяют повысить мотивацию, заинтересованность детей.

Использование ИКТ позволяет экономить учебное время.

Этапы занятия

Деятельность логопеда

Деятельность учащихся

1

2

3

Организационный момент. Настрой на занятие.

- Отгадайте загадки:

Добродушная толстушка

Всем ребятам даст покушать.

Пятки ей огонь щекочет,

А она бурлит, хохочет.

Шляпка сверху скок, да скок,

И обед уже готов.

Кофе, чай и молоко

Из нее нам пить легко.

У нее круглы бока.

Жаль, что ручка лишь одна.

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела:

«Пейте чай, вода вскипела!»

Однорукая старушка

на плите пыхтит, ворчит-

то пожарит нам картошку,

то котлетку смастерит.

Глубока или мелка-

все равно нам всем нужна.

Из нее мы всё едим,

А, поев, помыть спешим.

Учащиеся отгадывают загадки:

Кастрюля

Чашка

Чайник

Сковорода

Тарелка

Актуализация знаний.

- Вы правильно отгадали все загадки. Скажите, а как одним словом можно назвать все эти предметы? -

Сообщение темы занятия, цели.

- Мы сегодня продолжим работу по теме «Посуда». Будем учиться отделять посуду от остальных предметов, определять виды посуды по ее назначению, называть ее ласково и произносить название посуды правильно, когда ее много.

Знакомство с новым материалом.

Упражнение «Расставь посуду на столе»

-Посмотрите, пожалуйста, на экран. Здесь нарисованы разные предметы. В ваших тетрадях есть такой же рисунок. Вам надо посуду «переместить» на стол. Для этого проведите от предметов посуды к столу стрелочки.

- Какие предметы посуды у вас нарисованы?

Чайник, чашка, тарелка, ложка, вилка.

Упражнение «Один- много».

- Давайте представим, что этих предметов у нас не по одному, а несколько.

-Если одна, мы говорим- ложка. А если много?

Ложки, чайники, чашки, тарелки, вилки, сковороды, кастрюли, поварешки, ножи.

Упражнение «Делим на группы»

-По своему назначению посуда бывает разной. На какие группы ее можно делить?

-Для чего нужна кухонная посуда? Столовая? Чайная?

-Какая посуда относится к кухонной посуде? Столовой? Чайной?

- Скажите, пожалуйста, а как надо ухаживать за посудой?

-После того, как посуду помыли, ее надо поставить в шкаф, на полки. Посмотрите на экран. Здесь у нас много всякой посуды. Нам надо ее расставить на полки по группам: на нижнюю полку- кухонную посуду, на третью полку- чайную, на вторую- столовую, на верхнюю- столовые приборы.

Кухонная, столовая, чайная.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Сверяются по слайдам.

Упражнение для рук

Раз, два, три, четыре,

Мы посуду перемыли:

Чайник, чашку, ковшик, ложку,

И большую поварешку.

Мы посуду перемыли,

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть- чуть сломали-

Так мы маме помогали.

Дети сопровождают слова движениями.

Упражнение «Зашумленные рисунки»-

Посмотрите на этот рисунок. Сколько поварешек здесь спряталось?

- Счет до пяти (поварешка, чашка, ложка, вилка, тарелка)

Ответы детей.

Ответы детей.

«Раскрась только кухонную посуду»-

- Посмотрите на экран. Здесь у нас очень много посуды. Вам необходимо раскрасить только кухонную посуду. Какая посуда здесь кухонная?

-А давайте представим, что это у нас маленькая игрушечная посуда. Как тогда мы скажем про ложку? (нож, вилку, тарелку, кастрюлю, чайник)

Чайник, кастрюля, сковорода.

Ответы детей.

Физкультминутка: «Чайничек».

Чайничек с крышечкой,

Крышечка с шишечкой,

Шишечка- с дырочкой,

Из дырочки пар идёт.

Пар идёт в дырочку,

Дырочка в шишечке,

Шишечка в крышечке,

Крышечка в чайничке.

Знакомство с новым понятием.

- Часто хозяйки любят покупать посуду одного цвета и с одинаковыми узорами. Такая посуда называется- сервиз.

- Посмотрите на рисунки в своих тетрадях. Какая посуда у вас нарисована? Раскрасьте ее так, чтобы она у вас превратилась в чайный сервиз.

Подведение итогов.
Просмотров: 1733 / Дата: 05.05.2024
Комментариев 0
Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *: