Конспект занятия на тему: "Масленица" в младшей группе
Цель:Продолжать составлять и читать слова по кубикам и таблице Зайцева; развивать образное воображение, память; расширять словарный запас.
Ход занятия.
1. Пропевание алфавита по таблице Зайцева.
2. Азбукварик (переодетый родитель) загадывает детям загадку о блинах и предлагает к масленице испечь блины.
Что на сковородку наливают.
Да в четверо сгибают. (Блины)
3. Азбукварик: "А, вы хотите узнать как пекут блины? "
Надо взять: кастрюлю, влить молоко, добавить яйца, соль, сахар, муку- всё хорошо размешать и влить подсолнечное масло.
А потом тесто наливают на разогретую сковороду и выпекают блины.
(рассказ сопровождается показом слайдов на экране) масло.
Выделенные слова дети читают по таблице.
Воспитатель: "Ребята, хотите испечь блины? "
4. Физминутка.
Блины.
Мама нам печёт блины,
Очень вкусные они.
Встанем мы сегодня рано,
И съедим их со сметаной. Соответствующие движения.
5. Дети делятся на группы и составляют по кубикам слова:
Кастрюля
Молоко
Яйцо
Соль
Сахар
Мука
Масло
6. После тог как дети составили слова проводиться игра "Раздели слова на слоги"(для определения количества слогов в слове используем овалы, вырезанные из бумаги) .
7. Сюрпризный момент: Азбукварик угощает детей блинами.
После занятия приглашает детей на чаепитие.
Ход занятия.
1. Пропевание алфавита по таблице Зайцева.
2. Азбукварик (переодетый родитель) загадывает детям загадку о блинах и предлагает к масленице испечь блины.
Что на сковородку наливают.
Да в четверо сгибают. (Блины)
3. Азбукварик: "А, вы хотите узнать как пекут блины? "
Надо взять: кастрюлю, влить молоко, добавить яйца, соль, сахар, муку- всё хорошо размешать и влить подсолнечное масло.
А потом тесто наливают на разогретую сковороду и выпекают блины.
(рассказ сопровождается показом слайдов на экране) масло.
Выделенные слова дети читают по таблице.
Воспитатель: "Ребята, хотите испечь блины? "
4. Физминутка.
Блины.
Мама нам печёт блины,
Очень вкусные они.
Встанем мы сегодня рано,
И съедим их со сметаной. Соответствующие движения.
5. Дети делятся на группы и составляют по кубикам слова:
Кастрюля
Молоко
Яйцо
Соль
Сахар
Мука
Масло
6. После тог как дети составили слова проводиться игра "Раздели слова на слоги"(для определения количества слогов в слове используем овалы, вырезанные из бумаги) .
7. Сюрпризный момент: Азбукварик угощает детей блинами.
После занятия приглашает детей на чаепитие.
Просмотров: 483 / Дата: 05.05.2024
Комментариев 0