В помощь дошкольным работникам
Main » 2015 » Январь » 8 » Конспект занятия на тему: "Дом" в средней группе

Конспект занятия на тему: "Дом" в средней группе

«Наш дом – планета Земля».

Цель: Подвести детей к тому, чтобы дети считали планету Земля – своим домом, чтобы почувствовали себя частицей природы, научить беречь, не вредить ни кому и ни чему в своём доме.

Закрепить полученные знания о планете Земля.

Продолжать учить отвечать на вопросы предложениями, использовать наглядный материал, работать с ним.

Материал к занятию: Глобус, карты, иллюстрации.

Ход занятия: Ребята сегодня у нас гости, давайте поздороваемся и пожелаем им здоровья. Послушайте загадку: «Чудо птица, алый хвост,

Полетела в стаю звёзд». (Ракета)

Для чего человек изобрёл ракету? Зачем человеку летать в космос?

Сейчас вы закроете глазки и внимательно прослушаете музыку, постарайтесь представить (исполняется рок-группа «Зодиак» - «Музыка во вселенной») .

- Что вы себе представили? Какая эта музыка? О чём она?

- Правильно, о космосе, о звёздном пространстве, о планетах.

- Давайте с вами представим что мы в космическом пространстве.

- В каком состоянии вы окажетесь?

Ответ детей – В невесомости.

- Правильно в Невесомости.

Потому что в космосе отсутствует сила тяжести, поэтому мы там ничего не весим.

Мимо проносятся знакомые планеты, сверкают далёкие звёзды.

- Что это за огромный, огненный шар? (солнце)

- Солнце. Что мы знаем о солнце?

- Всегда ли люди знали, что это звезда? А вы знаете как наши предки называли бога солнца?

- Даждьбог значит — "дающий Бог" Что же они у него просили и как преклонялись этому богу.

Именно от него ожидали исполнения желаний, здоровья и прочих благ.

- А какие ещё планеты вы знаете? (ответы детей)

- А на какой планете живём мы свами? (ответы детей)

- Почему она называется голубой? (ответы детей)

- Что больше Земля или Солнце?

- С кем мы можем сравнить их, чтобы легче понять их?

- А сейчас я загадаю вам загадку:

«Ночью на небе золотистый апельсин

Миновал конец недели, апельсина мы не ели.

Но осталась в небе только апельсиновая долька». (луна)

- Правильно, луна.

- Что вы знаете о луне

- Луна – спутница Земли. Всегда ли луна имеет одну и ту же форму?

- Отчего зависит форма луны?

- Как мы отличим растущий месяц от старого?

- Правильно, луна – это спутница нашей планеты. Наша планета в космосе не одинока. Вокруг солнца вращается сколько планет? (девять)

- Правильно, девять.

- И у каждой планеты есть своя луна, а иногда и две.

- А сейчас, вернёмся из космического путешествия и посмотрим на нашу планету.

- Из чего состоит наша планета?

- Из земель и морей и вся окружена воздухом.

- Чего больше воды или суши? Посмотрите что это за карта? Что она обозначает? Что вы видите на карте?

- Леса, горы, животные, птицы. Всё есть на нашей планете, даже полезные ископаемые. Вы гордитесь своей планетой, ребята?

Вы её любите? (ответы детей)

Физ. минутка: движения выполняются согласно стихотворению

Лебеди летят, крылышками машут

Прогнулись над водой, качают головой.

Прямо и гордо.

Умеют держаться

Тихо, бесшумно.

На воду садятся.

Ребята, а вот Катенька выучила стихотворение, давайте послушаем:

Поселился на Земле

И живёт он не в нужде

Ест и пьёт он, и бывает.

Газ и уголь добывает,

Мрамор, дерево, плоды

Что заполнили сады.

Всё в движение приходит

Лишь благодаря природе.

Молодец, давайте похлопаем Катюше.

- Скажите пожалуйста, кто поселился на земле? (человек)

- Правильно, человек всегда считал себя хозяином планеты. Он мог пользоватся всем, что его окружало. Море, горы, леса кормили его. Жил он всё лучше и лучше. Постепенно человек стал плохим хозяином. Он перестал заботиться о земле. Загубил лес, загрязнил воду в реке, в море – гибнет животный мир.

Вот послушайте ещё одно стихотворение:

«Взгляни на дым фабричных труб,

Что лишь отраву нам несут.

Взгляни, куда пришёл бетон –

Всю землю покрывает он.

И плачет бедная Земля:

«О вспомни и спаси меня! »

К кому обращается Земля за помощью? (к человеку)

- Как вы думаете человек осознал, что он стал плохим хозяином?

- Как человек пытается исправить свои ошибки.

- Создал книгу которая называется «Красная книга»

- Закон об охране природы.

- Зачем создана Красная книга?

- Кто и что в неё записаны?

- Да, человек пытается сейчас исправить ошибки. Как бы богата не была наша планета, если её не беречь, она погибнет. Послушайте… .

«Взгляни на огромные скопище льда,

Взгляни на нетронутые леса,

Взгляни на розлив голубых морей,

Верблюдов тощих, гремучих змей

Всё это – мир твой

Ты в нём живёшь.

Другого в галактике ты не найдёшь.

- Мы живём на этой планете. Планета Земля – наш дом. Ведь я, ты – это тот человек, который живёт в этом доме, к которому Земля обращается за помощью. «О вспомни и спаси меня! »

- Всё, что находится в нашем с вами доме, мы должны беречь. Мы должны жить под девизом «Не навреди», Ещё не поздно спасти нашу планету. Начнём прямо сейчас, все вместе.

- Что вы сделаете для спасения своей планеты, своего дома?

- Я верю, что наш дом – планета Земля – не погибнет.
Просмотров: 1450 / Дата: 05.05.2024
Комментариев 0
Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *: