В помощь дошкольным работникам
Main » 2015 » Январь » 9 » Конспект нетрадиционного занятия в средней группе

Конспект нетрадиционного занятия в средней группе

Тема: «Одуванчика - цветы, словно солнышко, желты»

Программное содержание

• Формировать представление о времени года (весне)

закрепить произношение звука «ч, ж».

• Обогащать представление детей о растении (одуванчик) и его

строении (стебель, листья, лепестки, воспитывать бережное отношение

к природе, откликаться на художественное слово, обогащать словарный запас по теме.

• Развивать умение различать и называть цвета: желтый, зеленый,

красный.

• Формировать умение правильно держать стержень губки тремя

пальцами, обмакивать губку в краску, рисовать цветок способом

примакивания, под словесное сопровождение «примакнули – подняли»

• Создать эмоционально – положительное настроение, удовольствие

от результатов работы, развивать двигательную активность.

Демонстрационный материал:

Цветок одуванчика изображенного на картинке, цветы красного, желтого,

синего, зелёного цвета, пчёлка с ведёрком, узкая дорожка.

Раздаточный материал:

Гуашь желтого цвета, поролоновые тампоны для рисования, лист

бумаги с изображением зеленой травы.

Виды детской деятельности; форма работы:

Игровая, коммуникативная, художественная литература, двигательная,

Познавательно - наблюдательная, продуктивная (рисование) .

Ход занятия:

Дети с воспитателем стоят у окна и наблюдают за сезонными изменениями в природе.

В: Какое сейчас время года?

Д: Весна.

В: Как хорошо весной! Солнышко светит ярко, согревая землю своими

лучами. На улице стало тепло. Послушайте стихотворение о весне;

Веселей и светлей

Засверкало солнце,

Вот веселый месяц май

К нам взглянул в оконце.

Посмотрите, как все изменилось на улице.

В: Что изменилось на улице?

Д: Появилась зеленая травка, на деревьях появились листочки, ярко

светит солнышко, весело чирикают птички.

В: Как чирикают птички? Звукоподражание «чирик - чик – чик».

Что еще появилось на улице?

Д: Цветочки, «одуванчики».

В: Правильно, прошла зима, наступила весна, все радуются весне и дети,

и птицы, просыпается вся природа.

Воспитатель показывает картинку с изображением одуванчика.

Какого цвета одуванчик? - желтого,

А, что у цветочка нашего есть?

(лепестки, стебель, листья)

Какого цвета листочки? - зеленого.

На что похож одуванчик? - на солнышко, желтое, круглое, теплое, яркое.

Физкультминутка:

Уронило солнышко (дети подымают руки вверх, пальцы расставлены)

Лучик золотой (дети приседают) .

Вырос одуванчик

Первый, молодой (дети встают, руки на поясе) .

У него чудесный

Золотистый цвет.

Он большого солнца (разводят руки в стороны, вверх, образуя круг) .

Маленький портрет (скрещивают руки на груди, широко улыбаются) .

В: дети давайте с вами отправимся в путешествие на луг.

(физическое упражнение, ходьба по узкой дорожке)

В путешествие мы отправимся на поезде, построение друг за другом.

Поехали «ту – ту-у-у-у» (длительное произношение звука «у»)

Дети идут друг за другом по узкой дорожке разложенной на полу.

Вот мы и приехали: посмотрите, что растёт на лугу (на полу разложены

цветы желтого, красного, синего, зеленого цвета) – цветочки.

На лугу - лужочке

Выросли цветочки,

Вот какие, вот какие

Выросли цветочки.

Мы листочки не срываем? – нет.

Мы цветочки поливаем? – да.

Радость дарят нам они? – да.

И беречь мы их должны? – да.

Как цветочки пахнут, знают малыши? –

Какого цвета на лугу цветочки? – (называют цвет цветов)

Вы всё про цветочки знаете, как пахнут и растут.

А что для вас я приготовила тут?

Бумага с изображением зелёной травки, гуашь, поролоновые тампоны. Давайте нарисуем весенние цветочки «одуванчики» и подарим маме.

Объяснения и показ приема рисования поролоновым тампоном.

Тампон берём тремя пальцами, обмакнём в краску и примакнём

на лист бумаги (примакнули подняли, примакнули подняли,

какие красивые, весёлые, желтые, похожие на солнышко получились

одуванчики.

Носит одуванчик

Желтый сарафанчик.

Подрастёт – нарядится

В беленькое платьице:

Лёгкое, воздушное,

Ветерку послушное.

Дети выполняют работу. Индивидуальная помощь.

Сюрпризный момент.

Прилетает пчёлка с ведёрком. Рассматривает рисунки, хвалит детей,

восхищается какие красивые одуванчики нарисовали дети и приглашает

поиграть.

Подвижная игра: «Пчёлки».

Пчёлка хвалит детей, ей было очень весело, угощает детей конфетами,

прощается с детьми, улетает.
Просмотров: 1030 / Дата: 05.05.2024
Комментариев 0
Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *: