Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему: "Лето"
Цель: расширять и активизировать словарь детей по теме «Транспорт»
Задачи:
Образовательные:
расширить словарный запас по теме
Коррекционно -развивающие:
развивать мелкую моторику рук;
совершенствовать координацию движений;
Воспитательные:
воспитание доброжелательности
Оборудование и материалы: конверт с загадками, картинный материал по теме транспорт, сухой бассейн, модели игрушечных машин, деревянные палочки, машинка на радио управлении
I. Организационный момент:
Логопед: Ребята, посмотрите, какой сегодня замечательный день, как ярко и радостно светит солнышко. Давайте подарим друг другу улыбки. Молодцы. А теперь присаживайтесь на стульчики.
II. Ход занятия:
Въезжает игрушечный автомобиль на радиоуправлении.
Логопед:
Вот багажник, вот салон-
Это маленький вагон.
Вот капот, а там мотор,
Заведет его шофер
Ребята сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие, а кто из вас знает, на чем можно путешествовать.
Дети: На машине, на самолете, на поезде.
Логопед: Правильно. Наш автомобиль не простой, а волшебный, он нам привез конверт. Давайте посмотрим, что же в нем.
Ну-ка быстро собирайтесь
И быстрей в игру включайтесь
Ребята в конверте для нас загадки. Попробуем их отгадать?
Дети: Да
Загадки о транспорте:
Логопед: Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой,
Ведет всех за собой. Что это ребята?
Дети: Поезд
Логопед: Ребята а какой звук издает поезд во время движения?
Дети: Ту-Ту-у-у-у-у-у-у
Логопед: Это что за зверь такой
Пробежал по мостовой,
На ногах его - резина,
А питается бензином?
Он рычит, клубится пыль.
Что за зверь?.
Дети: Автомобиль
Логопед: Ребята а какой звук издает автомобиль во время движения?
Дети: Би-би-би
Логопед: Зачерпнуло ветра
Белое крыло
И катать мальчишек
В море унесло!
Дети: Парусная лодка
Логопед: Ребята а какой звук ветер когда надувает паруса у лодки?
Дети: С-С-С
Логопед: Вот стальная птица
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица?
Дети: Самолёт
Логопед: Ребята а какой звук издает самолет во время движения?
Дети: Ы-Ы-Ы
(Каждый раз как дети отгадали загадку, на фланелеграф выставляется картинка- ответ) .
Логопед: А теперь посмотрите на картинки и скажите, как одним словом можно назвать все это.
Дети: Транспорт
Логопед: Ребята, в конверте для нас есть игра «Найди спрятанный предмет» с использованием сухого бассейна. (Находят спрятанные модели машины, самолета, поезда, лодочки.) Вам понравилось.
Дети: да.
Логопед: А как называются предметы, которые мы нашли.
Дети: Транспорт
Логопед: Вы, когда ни-будь, мечтали стать шофером и покататься на автомобиле?
Дети: Да
Логопед: Мы поиграем с вами в игру «Едем на машине». Давайте сядем на стульчики, возьмем в руки воображаемый руль и представим, что мы шоферы.
Едем, едем на машине
Нажимаем на педаль,
газ включаем, выключаем
Смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают капли
Вправо, влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер.
Мы – шофёры хоть куда!
Логопед: Понравилось Вам кататься?
Дети: Да
Логопед: Ребята посмотрите на столы, наш автомобильчик приготовил для вас интересное упражнение.
Пальчики – ваши друзья,
Есть для них работа.
Потрудитесь для меня,
Надо сделать что-то.
Детям предлагается изображение парусной лодки. Необходимо выложить контур лодки при помощи деревянных палочек.
Лодка у берега речки стоит
С лодки рыбак рыбу удит
Итог занятия
Логопед: Ребята какие вы все молодцы, у вас получились замечательные лодочки
Ребята вам понравилось сегодняшнее занятие? Какое у вас настроение?
На этом наше путешествие заканчивается. До свидания.
Задачи:
Образовательные:
расширить словарный запас по теме
Коррекционно -развивающие:
развивать мелкую моторику рук;
совершенствовать координацию движений;
Воспитательные:
воспитание доброжелательности
Оборудование и материалы: конверт с загадками, картинный материал по теме транспорт, сухой бассейн, модели игрушечных машин, деревянные палочки, машинка на радио управлении
I. Организационный момент:
Логопед: Ребята, посмотрите, какой сегодня замечательный день, как ярко и радостно светит солнышко. Давайте подарим друг другу улыбки. Молодцы. А теперь присаживайтесь на стульчики.
II. Ход занятия:
Въезжает игрушечный автомобиль на радиоуправлении.
Логопед:
Вот багажник, вот салон-
Это маленький вагон.
Вот капот, а там мотор,
Заведет его шофер
Ребята сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие, а кто из вас знает, на чем можно путешествовать.
Дети: На машине, на самолете, на поезде.
Логопед: Правильно. Наш автомобиль не простой, а волшебный, он нам привез конверт. Давайте посмотрим, что же в нем.
Ну-ка быстро собирайтесь
И быстрей в игру включайтесь
Ребята в конверте для нас загадки. Попробуем их отгадать?
Дети: Да
Загадки о транспорте:
Логопед: Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой,
Ведет всех за собой. Что это ребята?
Дети: Поезд
Логопед: Ребята а какой звук издает поезд во время движения?
Дети: Ту-Ту-у-у-у-у-у-у
Логопед: Это что за зверь такой
Пробежал по мостовой,
На ногах его - резина,
А питается бензином?
Он рычит, клубится пыль.
Что за зверь?.
Дети: Автомобиль
Логопед: Ребята а какой звук издает автомобиль во время движения?
Дети: Би-би-би
Логопед: Зачерпнуло ветра
Белое крыло
И катать мальчишек
В море унесло!
Дети: Парусная лодка
Логопед: Ребята а какой звук ветер когда надувает паруса у лодки?
Дети: С-С-С
Логопед: Вот стальная птица
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица?
Дети: Самолёт
Логопед: Ребята а какой звук издает самолет во время движения?
Дети: Ы-Ы-Ы
(Каждый раз как дети отгадали загадку, на фланелеграф выставляется картинка- ответ) .
Логопед: А теперь посмотрите на картинки и скажите, как одним словом можно назвать все это.
Дети: Транспорт
Логопед: Ребята, в конверте для нас есть игра «Найди спрятанный предмет» с использованием сухого бассейна. (Находят спрятанные модели машины, самолета, поезда, лодочки.) Вам понравилось.
Дети: да.
Логопед: А как называются предметы, которые мы нашли.
Дети: Транспорт
Логопед: Вы, когда ни-будь, мечтали стать шофером и покататься на автомобиле?
Дети: Да
Логопед: Мы поиграем с вами в игру «Едем на машине». Давайте сядем на стульчики, возьмем в руки воображаемый руль и представим, что мы шоферы.
Едем, едем на машине
Нажимаем на педаль,
газ включаем, выключаем
Смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают капли
Вправо, влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер.
Мы – шофёры хоть куда!
Логопед: Понравилось Вам кататься?
Дети: Да
Логопед: Ребята посмотрите на столы, наш автомобильчик приготовил для вас интересное упражнение.
Пальчики – ваши друзья,
Есть для них работа.
Потрудитесь для меня,
Надо сделать что-то.
Детям предлагается изображение парусной лодки. Необходимо выложить контур лодки при помощи деревянных палочек.
Лодка у берега речки стоит
С лодки рыбак рыбу удит
Итог занятия
Логопед: Ребята какие вы все молодцы, у вас получились замечательные лодочки
Ребята вам понравилось сегодняшнее занятие? Какое у вас настроение?
На этом наше путешествие заканчивается. До свидания.
Просмотров: 1139 / Дата: 09.02.2025
Комментариев 0